} ?>

Servel: Estos son los 51 consejeros electos

Se cumplió el mínimo de quórum para la elección de un consejero indígena.

Además, hubo seis correcciones por paridad entre las listas más votadas.

Con los resultados preliminares del Servel, los 51 candidatos electos -pues se logra el mínimo de participación de pueblos indígenas- para integrar el Consejo Constitucional se distribuyen de la siguiente forma:

Consejo Constitucional: Candidatos electos por lista

  • A) «Pacto por la gente», solo con militantes del Partido de la Gente: 0 electos
  • B) «Todo por Chile», PPD, Partido Radical y Democracia Cristiana: 0 electos
  • C) Partido Republicano: 23 electos
  • D) «Unidad para Chile», Apruebo Dignidad, Partido Socialista y Partido Liberal: 16 electos
  • E) «Chile Seguro», RN, UDI y Evópoli: 11 electos

Es el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) el que legalmente determina quiénes serán los miembros de la instancia redactora.

Para el proceso de deliberación se contempla un qúorum de 2/3, por lo que el denominado «número mágico» es 31 consejeros: si un bloque suma esa cifra podrá aprobar o rechazar normas sin necesidad de pactos con otras fuerzas.

* indica que fue electo/a dentro de su lista por la norma de paridad

Consejo Constitucional: Candidatos electos por región

Candidatos electos Región de Arica y Parinacota (2 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Nora Bugueño, Karla Añez, Sergio Ríos y Ernesto Placencia
  • Lista B – Todo por Chile: Macarena Riveros (Ind-PPD), Salvador Urrutia (Ind-PPD), Gloria Lillo (Ind-DC) y Raúl Castro (DC).
  • Lista C – Partido Republicano: Francisca Cavieres, Diego Alberto Vargas Castillo, Jacqueline Boero y Carlos Alvarado
  • Lista D – Unidad para Chile: Miriam Arenas (Ind-PL), Rodrigo Muñoz (Ind-PL), Jocelyn Ormeño Lee (Ind-PS) y Daniel Bunster (Ind-AH)
  • Lista E – Chile seguro: Brunella Vinet (Ind-UDI), Raúl Gil (UDI), Josefina Letelier (Ind-RN) y Juan Manuel Carrasco (RN)

Candidatos electos Región de Tarapacá (2 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Claudia Villegas, Francisca Vargas, Luis Vergara y Carlos Mella
  • Lista B – Todo por Chile: Marcela Ortega (PPD), Sergio Bitar (PPD), Norma Córdova (DC) y Pedro Vásquez (PR)
  • Lista C – Partido RepublicanoNinoska Esther Payauna VilcaSebastián Esteban Parraguez González, Andrea Dueñas y Leonardo Ramos
  • Lista D – Unidad para ChileRomina Ramos (Comunes), Marco Hernández (PC), Rosa Ojeda (AH) y Kurt Hener (PS).
  • Lista E – Chile Seguro: Pilar Barrientos (UDI), Mauricio Schmidt (UDI), Romina Terrazas (RN) y Néstor Jofré (RN)

Candidatos electos Región de Antofagasta (3 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Sindy González, Tammy Verdugo, Juan Moraga y Jorge Álvarez
  • Lista B – Todo por Chile: María Cangana (Ind-PPD), Freddy Viñales (Ind-PPD), Doris Navarro (PR) y Marcelo Encina (PR)
  • Lista C – Partido Republicano: Patricio Maldonado, Carmen Montoya MayorgaCarlos Solar Barrios y Siomara Molina
  • Lista D – Unidad para Chile: Johana Rivera (FRVS), José Antonio González Pizarro (Ind-RD), Liliana González (RD) y José Mardones (PC)
  • Lista E – Chile Seguro: Daniela Castro (RN), Pablo Pomareda (Ind-RN), Katherine López (UDI) y Nalto Espinoza (UDI)

Candidatos electos Región de Atacama (2 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Carolina Cisternas, Jésica Liquitay, Jair Jofré y Daniel Flores
  • Lista B – Todo por Chile: Nora Viñas (Ind-PR), Raúl Araya (PPD), Verónica Garrido (DC) y Nelson López (Ind-PR)
  • Lista C – Partido Republicano: Patricia Hurtado, Sebastián Simón, Fresia Sepúlveda y Paul Alexander Sfeir Rubio
  • Lista D – Unidad para Chile: Yorka Quinteros (RD), Ricardo Núñez (PS), Marcela Alexandra Araya Sepúlveda* (PS) y Kenssel Rojas (PC)
  • Lista E – Chile Seguro: Yoris Rojas (RN), Vittorio Ghiglino (RN), María Paz Miranda (Ind-UDI) y Giovanni Calderón (UDI)

Candidatos electos Región de Coquimbo (3 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Jaqueline Milla, Lilibeth Huerta, Manuel Contreras y Héctor Rosas
  • Lista B – Todo por Chile: Alejandra Vivanco (DC), Tomás Alvarado (Ind-PR), Susana Collao (PPD) y Jorge Insunza (PPD)
  • Lista C – Partido RepublicanoGloria Yolanda Paredes Díaz*, Andrés Guerra, María Teresita Prouvay y Sergio Pino
  • Lista D – Unidad para Chile: Valeria Chacana (PC), Fernando Antonio Viveros Reyes (PC), Camila Sabando (CS) y Carlos Galleguillos (Ind-PS)
  • Lista E – Chile Seguro: Ana María Ahumada (RN), Jorge Villar (RN), Ivon Guerra Aguilera (UDI) y Gonzalo Pinochet (UDI).

Candidatos electos Región de Valparaíso (5 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Marcela Olivares, Delia Pardo, Sara Castro, Jonathan Meza, Esteban Astudillo y Manuel Cárdenas
  • Lista B – Todo por Chile: Carla Allendes (Ind-PR), Marco Antonio Núñez (PPD), Jazmín Murillo (Ind-PPD), Manuel Tobar (DC), Darma López (DC) y Christian Inostroza (PR)
  • Lista C – Partido RepublicanoMaría de los Ángeles López PorfiriAntonio Barchiesi Chávez, Tatiana Bernal, Raimundo Palamara, Chantal de la Mahotiere y Pedro Schwedelbach
  • Lista D – Unidad para ChileMaría Soledad Pardo Vergara (CS)Aldo Valle Acevedo (Ind-PS), Valeria Cárcamo (RD), Marcelo Schilling (PS), Carolina Fernández (PC) y Gonzalo Vega (Comunes)
  • Lista E- Chile Seguro: Leslie Briones (RN), Gonzalo Ibáñez (Ind-RN), Tiare Cáceres (Ind-Evópoli), Gonzalo Yuseff (Ind-Evópoli), Viviana Núñez (Ind-UDI) y Edmundo Eluchans Urenda (UDI)

Candidatos electos Región Metropolitana (5 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Elizabeth Rodríguez, Carmen González, Tamara Ramírez, Mauricio Pavez, Ramón Huidobro y Gonzalo Inojoza
  • Lista B – Todo por Chile: Natalia Piergentili (PPD), Andrés Palma (DC), Carmen Frei (DC), Andrés Sepúlveda (PR), Paz Suárez (PPD) y Rodrigo Chandía (PR)
  • Lista C – Partido Republicano: Macarena Bravo, Luis Silva Irarrázaval, Tabita Silva, Ignacio Dulger, Sylvia Bustos y Jorge José Ossandón Spoerer
  • Lista D – Unidad para ChileKaren Viviana Araya Rojas (PC)Yerko Antonio Ljubetic Godoy (CS), Camila Miranda (Comunes), Sadi Melo (PS), Rocío Donoso (RD) y Rodrigo Rettig (PL)
  • Lista E – Chile SeguroGloria Hutt Hesse (Evópoli), Jaime Ravinet (Ind-Evópoli), Eleonora Espinoza (RN), Bruno Baranda (RN), María José Puigrredón (UDI) y Rodrigo Delgado (UDI)

Candidatos electos Región de O’Higgins (3 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Carol Aros, Susan Gómez, Luis Lorensini y Carlos Guerra
  • Lista B – Todo por Chile: Marcia Barrera (DC), Bernardo Zapata (DC), Mónica Latorre (Ind-PR) y Pedro Marchant (PR)
  • Lista C – Partido Republicano: Elisa Salas, Sebastián Alberto Figueroa Melo, Patricia Besa y Gabriel Domínguez
  • Lista D – Unidad para Chile: Dominica Guzmán (FRVS), Miguel Littin Cucumides (PS), Raisa Martínez (PC) y Daniel Olivares (Ind-CS)
  • Lista E – Chile Seguro: María Ignacia Castro (UDI), Valentín Matus (UDI), Ivonne Mangelsdorff Galeb* (RN) y Juan Sutil (Ind-RN)

Candidatos electos Región del Maule (5 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Viviana Rodríguez, Susana Pacheco, Dina Castillo, Jorge Rojas, Fabián Ríos y Boris Chávez
  • Lista B – Todo por Chile: Carolina Contreras (DC), Pablo Verdugo (Ind-DC), Jacqueline Jara (PPD) y Guillermo Ceroni (PPD)
  • Lista C – Partido RepublicanoMaría Gatica GajardoRicardo Ortega Perrier, Greis Parada, Miguel Rojas Soto, Hilda Toledo y Segundo Hojas
  • Lista D – Unidad para Chile: Rocío Moya (Ind-RD), Manuel Améstica (FRVS), Constanza Pavez (CS), Sebastián Henríquez (Ind-RD), Erna Maldonado (PC) y Christian Suárez Crothers (Ind-PS)
  • Lista E – Chile SeguroMaría Claudia Jorquera Coria (UDI), Mauricio Undurraga (UDI), Fernanda Pinochet (Evópoli), Carlos González (Ind-Evópoli), Marlenne Durán (RN) y Luis Valentín Ferrada (Ind-RN)

Candidatos electos Región de Ñuble (2 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Etty Solís y Miguel Chávez
  • Lista B – Todo por Chile: Olga Arzola (PR), Ricardo Orellana (DC), Camila Torres (Ind-PPD) y Aldo Bernucci (Ind-PR)
  • Lista C – Partido RepublicanoCecilia Violeta Medina Meneses, Abraham González, María Elena Acuña y Juan Luis Enríquez
  • Lista D – Unidad para Chile: Brígida Escalona (PS), José Zúñiga (PC), Josefa Balmaceda (CS) y Claudio Ferrada (RD)
  • Lista E – Chile SeguroCarolina Navarrete Rubio (UDI), Jorge Carrillo (UDI), Sandra Lamas (Ind-RN) y Mario Ríos (Ind-RN)

Candidatos electos Región del Biobío (3 escaños)

  • Lista A – Pacto de la Gente: Astrid Abarzúa, Mirtha Encina, Hugo Soto y Nelson Cares
  • Lista B – Todo por Chile: Nataly Neira (DC), Cristián San Martín (DC), Rossana Enríquez (PPD) y Gabriel Benelli (PR)
  • Lista C – Partido RepublicanoPatricia Spoerer PriceAldo Sanhueza Carrera, Claudia Ortega y Carlos Órdenes
  • Lista D – Unidad para ChilePaloma Ignacia Zúñiga Cerda (RD), Cristián Cartes (FRVS), Carolina Martínez (PL) y Pablo Cuevas (PC)
  • Lista E – Chile Seguro: Mónica Troncoso (RN), Robert Contreras (RN), Victoria Pincheira (UDI) y Jorge Ulloa (UDI)

Candidatos electos Región de La Araucanía (5 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Flor Contreras, Daniela Medel, Constanza Carvacho, Pedro Bernedo, Roberto Bascuñán y Pablo Meriño
  • Lista B – Todo por Chile: Kiria Antileo (DC), Felipe Calfunao (DC), Miriam Valdés (DC), Víctor Pacheco (Ind-PR), Pamela Toloza (Ind-PR) y Alfredo Vallejos (Ind-PPD)
  • Lista C – Partido RepublicanoMariela Andrea Fincheira Massardo*, Mario García, Stefani Alarcón, Martín Kuschke, Loreto Campana y Héctor Urban Astete
  • Lista D – Unidad para Chile: Erna Quijón (Ind-PC), Raúl Allard (PS), Gemita Álvarez (FRVS), José Jerez (PS), Kinturay Carlina Melin Rapiman* (RD) y Christian Dulansky (CS)
  • Lista E – Chile Seguro: Solange Carmine (Ind-RN), Arturo Phillips Dorr (Ind-UDI), Magdalena Traub (Ind-Evópoli), José Luis Hidalgo (Ind-Evópoli), Carolina Lagos (UDI) y Germán Becker Alvear (RN)

Candidatos electos Región de Los Ríos (3 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Hilda Cerda, María Sonia Aguilef, Francisco Henríquez y Gustavo Dávila
  • Lista B – Todo por Chile: Marila Barrientos (PPD), Miguel Barriga (Ind-PPD), Madelin Jau (PR) y Miguel Ramírez (Ind-PPD)
  • Lista C – Partido Republicano: Paola Claverol, Daniel Arzola, Patricia Ayora y Jorge de la Maza Schleyer
  • Lista D – Unidad para Chile: Nancy Silva (PS), Alejandro Kohler Vargas (Ind-PS), Valeria Ochoa (CS) y Óscar Mendoza (Ind-PC)
  • Lista E – Chile SeguroLorena Gallardo Cárdenas* (Ind-RN), José Antonio Urrutia (Ind-RN), Carola Cabezas (Ind-UDI) y Pedro Lamas (UDI)

Candidatos electos Región de Los Lagos (3 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Lorena Leichtle, Rosa Andrade, Álvaro Ojeda y Guillermo Palacios
  • Lista B – Todo por Chile: Gloria Hurtado (DC), Eduardo Álvarez (Ind-DC), Carolina García (PPD) y Juan Carlos Duhalde (PPD)
  • Lista C – Partido RepublicanoBeatriz Isabel Hevia Willer, Maximiliano Urrutia, Lorena Pérez y Fernando Barría
  • Lista D – Unidad para ChileNancy Carola Márquez González (CS), Eduardo Castro (Ind-PS), Yanina Díaz (Ind-RD) y Samuel Gálvez (PL).
  • Lista E – Chile Seguro: Evelyn Zotele (RN), Juan Luis Ossa (Ind-RN), Patricia Sanzana (Ind-UDI) y Carlos Recondo Lavanderos (UDI)

Candidatos electos Región de Aysén (2 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Paulina Pérez, Sandra Mancilla, Luis Soto y Juan Reyes
  • Lista B – Todo por Chile: Paola Velásquez (Ind-DC), Andrés Zaldívar (DC), Tamara Villegas (Ind-PR) y Elvis Godoy (Ind-PPD)
  • Lista C – Partido Republicano: Luz Villegas, Fernando San Cristóbal, Nieves Cuevas y Josué Millanao
  • Lista D – Unidad para Chile: Valentina Millalonco (PC), Erwin Sandoval (Ind-FRVS), Lorena Soza (PS) y Julio Francisco Ñanco Antilef (RD)
  • Lista E – Chile SeguroPilar Cuevas Mardones (RN), Diego Silva (RN), Andrea Ponce (UDI) y Cristián Suazo (UDI)

Candidatos electos Región de Magallanes (2 escaños)

  • Lista A – Partido de la Gente: Verónica Rojas y Marcelo Toledo
  • Lista B – Todo por Chile: Andrea Pivcevic (Ind-PPD), Ignacio Quijada (Ind-PPD), Victoria Trapp (DC) y Víctor Hernández (PR)
  • Lista C – Partido RepublicanoClaudia Alejandra Mac-Lean Bravo, Víctor Aravena, Luz Guzmán y Robert Weissohn
  • Lista D – Unidad para ChileJessica Milena Bengoa Mayorga (CS), Julio Contreras (Ind-CS), Constanza Aguilar (PC) y Pablo Bussenius (PS)
  • Lista E – Chile Seguro: Francisca Rojas (Ind-Evópoli), Alfonso Campos (Ind-RN), Cecilia Cárdenas (RN) y Carlos Mihovilovic (Ind-Evópoli)

Candidatos electos Pueblos Indígenas

  • Alihuén Antileo Navarrete

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *